среда, 6 июля 2011 г.

Что читать начинающему .Net программисту

Подборка, составленная коллективным разумом RapidSoft

Много под катом





















2 комментария:

VV комментирует...

Подборка хорошая, но не про .net. Я бы добавил Брукса ещё.

Александр Кондуфоров комментирует...

Разреши покритикую. Это действительно начинающему и действительно .NET-чику?

Начинающий программист не поймет полностью архитектуру Фаулера, заснет на Буче и паттернах банды. Не спорю, что это полезно, но хотя бы на уровень выше, когда человек уже набил свои шишки и видит, что происходит вокруг.

С++ дотнетчику тоже не особо нужен, хотя не спорю, расширяет сознание. Компиляторы тоже, конечно, полезно почитать, но десятым приоритетом. Continuous Integration - аналогично, поначалу достаточно хотя бы уметь использовать то, что настроили коллеги. Целая книга по регулярным выражениям?? Есть более важные вещи, я считаю.

Согласен на 100% с МакКоннелом, основами баз данных, юнит тестированием, рефакторингом. HTML/CSS полезно, если это веб-девелопер.

Вкупу к ним я бы советовал Рихтера (обязательно), плюс что-нибудь боевое по технологиям, которые он будет использовать: ASP.NET, Silverlight, WPF, WCF, ADO.NET, JavaScript. Но это для начинающего.

В более продвинутого товарища уже можно кидаться паттернами банды, архитетурой Фаулерка, Working Effectively with Legacy Code, Framework Design Guidelines.