суббота, 28 июля 2007 г.

Утилиты для отладки веб-приложений

Как и всякий веб-разработчик, я нередко нуждаюсь в утилите, которая покажет мне трафик между веб-сервером и браузером. Особенно это важно, если разрабатываешь AJAX-приложение, а оно работает неправильно. Ну и бывает, нужно посмотреть, как работают приложения других разработчиков :-)

Раньше, я использовал Proximitron. Это приложение Windows, которое изначально предназначно для фильтрации всякого рода рекламы, pop-up-ов и проч. Ну и заодно, показывает HTTP трафик.

Но Proximitron давно не обновлялся, да и настраивать каждый раз параметры proxy в браузере мне было очень лениво, и я стал искать замену...

Devolutions.HTTPSpy

Почти сразу я нашел очень прекрасный и совершенно бесплатный (есть и pro-версия за $50) Devolutions.HTTPSpy.Net, который показывал мне HTTP трафик между локальной машиной и удаленным сервером.



Правда, у HTTPSpy есть один большой минус - он не умеет показывать локальный трафик. То есть, если я отлаживаю свое приложение локально - толку от него нет. И я стал искать дальше...

IEAnalyzer

Поиск выдал довольно коммерческих продуктов, которые встраиваются в браузер и умеют показывать локальный трафик. Одним из низ был довольно удобный HTTPAnalyzer, который сделали те же ребята, что и IEInspector. Скачал, поставил месячный evaluataion, все в нем понравилось, только 130 долларов платить было жалко.

Nikhil Kothari's Web Development Helper
И вот - о чудо! В книге Dino Esposito про ASP.NET AJAX я наткнулся на упоминание утилиты, которую написал один из разработчиков Atlas - Web Development Helper. Бесплатный и все умеет. Работает как плагин для Internet Explorer. Умеет, кроме трафика, показывать еще всякие другие полезности:
* Показывает ASP.NET ViewState
* Atlas JavaScript Class Browser
* DOM Browser
Очень рекомендую
Ссылка на статью, посвященную WDH: http://www.nikhilk.net/WebDevHelperDebuggingTools.aspx
IE Development Toolbar
Ну и напоследок, IE Development Toolbar от Microsoft. Тоже незаменимая штука. Посмотреть описание и скачать.
UPD 22 aug:
* HttpWatch ($200+): http://www.httpwatch.com/

UPD 19 jan 09
* еще можно пользоваться сниффером (http sniffer) - WireShark  (бывший Ethereal)

5 комментариев:

Gleb M. Borisov комментирует...

Firebug — отличный плагин для firefox. Умеет все, что и вышеперечисленные приложения + дебаггер для javascript + консоль javascript (удобно для всяческого дебага)

Unknown комментирует...

tcpdump - лучшее средство для отладки веб-приложений...

Sergio комментирует...

Fiddler зэбэст фсёравно :)

Анонимный комментирует...

Конечно поднимать тему с пустя полгода не хорошо, но учитывая ...
Мой выбор - charles http://xk72.com/charles
Основная его особенность от других прокси-серверов в том, что умеет не отображать данные в формате AMF. Это двоичный формат используемый flex, flash для работы с веб-серверами. После анализа выполняется отображение данных в виде дерева.
Остальные возможности стандарты: возможность управлять/имитировать пропускную способность некоторого канала, черные списки, кэш, блок для cookie. Интерфейс довольно удобный (если запросов ооочень много и в разные места сайта, то они отображаются в виде дерева).
Да еще автоматически интегрируется с firefox, так что не нужно лазить в его настройки что-то менять. работает как локалкой так и internet-ресурсами.
Из минусов: за бабло, не в том плане что денег жалко, а то что не получить исходники (пытался выйти на контакт с авторами) а мне очень был нужен парсинг еще одного двоичного формата.

Yury Skaletskiy комментирует...

Очень интересно, буду посмотреть.

Я сейчас в-основном встроенным в FireBug отладчиком пользуюсь, хотя он и не очень идеален, но зато всегда под рукой...