среда, 20 июля 2011 г.

Две божественные утилиты для создания скриншотов веб-страниц

web page to image render
command line tools

Crossplatform, webkit based CutyCapt

MS-specific, IE based IECapt

среда, 6 июля 2011 г.

Что читать начинающему .Net программисту

Подборка, составленная коллективным разумом RapidSoft

Много под катом

Workflow вреден

В продукте, реализовывающем общюю функциональность, нельзя требовать от пользователей следовать конкретному workflow (пусть даже очень красивый), который нельзя изменить.

Почему? Потому что не угадаете про workflow, workflow меняется со временем, у разных пользователей он разный.

Представьте, если бы скороварка требовала, чтобы вы сначала загрузили в него картошку, затем - морковь, затем-лук. А приправы разрешалось бы положить только спустя 15 минут после включения.

Продукт должен требовать от пользователя жесткого алгоритма работы только в случае, когда это требует внутренняя логика системы. Желательно, чтобы продукт позволял использовать внешний движок workflow.

В этом ключе хорошим примером можно назвать Microsoft SharePoint - продукт предоставляет функционал работы со списками и возможность прикрутить к спискам некий рабочий процесс.

вторник, 5 июля 2011 г.

Если бы скайп купил Google...

То они бы обязательно сделали такую фичу, как автоматическая группировка контактов по свободным признакам. В скайпе можно создавать группы, но это ужасно неудобная операция и я пользуюсь только поиском. Однако, хотелось бы иногда все же пройтись по сообщникам определенной группы и написать кому-то их них

Какие группы легко автоматически определить..

* География. Скайп может опрелить у контакта регион (до города)  и показать отдельно, например, всех из Зеленогада. Кроме того, у пользователей часто определен location
* Age-gender группы. это легко определять из профиля.
* по ключевым словам в чатах. если два человека, например, писали мне в чатах слово "дедлайн", я возможно хочу видеть их в одной группе :)

Частично автоматические группы в скайпе кстати есть - это Today, Yesterday и другие date-specific


Леонид Черняк "От мейнфреймов к облакам".


«Процессор – это транзистор современности». Новый уровень отличается тем, что здесь также собираются мэйнфреймы, но виртуальные, и не из отдельных транзисторов, как полвека назад, а из целых процессоров или целиком из компьютеров. На заре ИТ многочисленные компании и организации «лепили» собственные компьютеры из дискретных компонентов, монтируя их на самодельных печатных платах – каждая организация (а в СССР каждый НИИ) делала свою машину, и ни о какой стандартизации или унификации и речи не могло быть. И вот на пороге второго десятилетия XXI века ситуация повторяется – точно так же из серверов-лезвий, компьютеров, разнообразного сетевого оборудования собираются внешние и частные облака. Одновременно наблюдается та же самая технологическая разобщенность и отсутствие унификации: Microsoft, Google, IBM, Aptana, Heroku, Rackspace, Ning, Salesforce строят глобальные мэйнфреймы, а кто-то под собственные нужды создает частные облака, которые являются теми же мэйнфреймами, но меньшего масштаба. Остается предположить, что впереди изобретение интегральной схемы и микропроцессора.