пятница, 27 июня 2008 г.

iPhone: Create AppTapp (Installer.app) Repository Source How-to

Почему-то нужные ссылки на документацию по тому, как создать свой Repository Source для Installer.app находятся не сразу.

Будем восполнять этот недостаток. Итак:

Как создать репозиторий приложений для iPhone, на сайте iPodTouchFans:

http://www.ipodtouchfans.com/wiki/index.php?title=Creating_a_Source_Repository_for_use_with_Installer.app

суббота, 21 июня 2008 г.

Уязвимость в кофеварки

Ну вот и дожили - будущее наступило.
В кофеварке с доступом в интернет была найдена уязвимость, которая позволяет злоумышленнику менять режим варки кофе и его крепость.

"Fun things you can do with a Jura coffee maker:
1. Change the preset coffee settings (make weak or strong coffee)
2. Change the amount of water per cup (say 300ml for a short black) and make a puddle
3. Break it by engineering settings that are not compatible (and making it require a service)"

http://www.securityfocus.com/archive/1/493387

А это, меж тем, только начало. Представьте, например, вирус для электробритвы. Или, страшно сказать, в эпиляторе. Брр...
Добро пожаловать в новую эпоху :)

пятница, 20 июня 2008 г.

РЖД - про ответственность

Еще один казус из просторов российского интернета. Есть такой сайт - http://ticket.rzd.ru/, на котором можно купить билет на поезд и тут же оплатить его картой. В результате, тебе выдают некий номер, с которым приходишь в ЖД кассу и прямо перед отправлением поезда тебе выпишут настоящий билет.

Пользуюсь сайтом последний год наверное. Не переставая. И очень доволен, РЖД за воплощение огромное спасибо.

Вот только меня все время забавляет такой момент, что когда начинаешь оформление билета, в том месте, где у обычных сайтов стоит договор публичной оферты, Terms-of-Service или чтонибудь подобное, на tickets.rzd.ru есть две такие вот кнопки:



И когда пользователь системы нажимает "Хочу ознакомиться с правилами", он попадает на такую вот страницу:


На этой странице выложено около 20 (sic!) таких полезных документов, как например "Об индексации тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа в дальнем следовании и платы за пробег собственных (арендованных) вагонов, следующих в составах скорых, пассажирских, почтово-багажных и грузопассажирских поездов.".

В том числе там есть конечно документ по тарифам, документы по изменению правил по тарифам и т.д. и т.п.

Всего страниц 200-300.

То есть предполагается, что перед тем, как начать пользоваться сервисом, я должен все эти триста страниц прочитать и запомнить. И если я чтонить не прочитал - то пусть пеняю на себя...

Вообще-то это называется валить с больной головы на здоровою. Не захотелось тратить время юристов на придумывания нормального TOS Agreements, так просто отправили пользователя ковыряться в барахолке документов - и так сойдет... Такое вот делегирование ответственности.


PS - а сервис хороший. работает быстро, билеты потом выписывают исправно, а нынче еще и сборы отменили, получается еще и супердешево.

А вы говорите - юзабилити

Рассмотрим такой простой случай - к вам приехал знакомый из-за рубежа, купил в магазине SIM карту и теперь хочет узнать, сколько у него денег на счету.

Задание: на сайте сотового оператора найти эту информацию.

Пробуем выполнить задание для "большой тройки"

МТС: запутался в навигации, но в три клика вышел на "Вопросы и ответы". списка вопросов не нашел, но нажал Control-F, ввел слово "баланс" и получил искомую информацию

Билайн: поблуждал по сайту, нашел "вопросы и ответы", искомого не нашел. Попробовал воспользоваться поиском - поиск ничего внятного не вернул, зато возвращал ссылки на одни и те же документы в огромных количествах. Короче, провал.

Мегафон: тоже провал поначалу. UPD: информация находится в поиске по словам "узнать баланс" (вторая по счету) или "баланс" - одиннадцатая ;) субъективно, вычленить нужную мне статью из остальных было почему-то сложно.

А теперь внимание, вопрос - зачем вообще нужен сайт сотовому оператору?

понедельник, 16 июня 2008 г.

Пассив на пассиве сидит и пассивом погоняет

Вот так переводят на русский в Microsoft . Особенно выморозило "Планирование внедрения"



Привет, Нора Галь!

Singularity OS

Вот ведь мимо пролетело - оказывается, MS выпустила в опенсоурс свою объектно-.net-базированнуб-исследовательскую операционную систему Singularity. Доступно это чудо в виде Singuilarity Research Development Kit на CodePlex: http://www.codeplex.com/singularity

Прочитать про саму ОС можно на Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Singularity

LinqToSql vs ADO.NET Entity Framework

(Задумчиво) Интересно, зачем Майкрософту целых два O/R маппера? Навскидку, LinqToSql выглядит младшим братом EF (который только-только вылезает из пеленок, и доступен пока в VS 2008 SP1 Beta).

Вот зачем нужно было их оба разрабатывать?...

И значит ли это, что с выходом EF старый LinqToSql потихоньку задвинут и не будут развивать?