понедельник, 26 ноября 2007 г.

How to change a _page_ (not entire document) orientation in Microsoft Word 2007

1. Click on "Page Layout tab"
2. Select some text on a page
3. Click Margins->Custom->Orientation and set "aplly to" as "selected text"
4. Click on "OK"

Заметки себе старому - что прочитать

суббота, 17 ноября 2007 г.

Scrogled, "выгуглен"

Мрачный прогноз на тему возможного будущего: поисковый беспредел, бигбраза и т д

http://www.radaronline.com/from-the-magazine/2007/09/google_fiction_evil_dangerous_surveillance_control_1.php

оно же по русски

http://www.jetstyle.ru/scroogled/

Калькулятор МК-152

Шергин тут показал прекрасное: http://mk.semico.ru/dr_vved.htm

2007 год, мощность суперкомпьютеров достигает полумилиона гигафлопсов, Linux/Unix встраивают в мобильные телефоны. А разработчики программируемого калькулятора Электроника МК-52 выпустили наконец преемника - калькулятор МК-152. Который стоит почти 4 тысячи рублей. В который вводят программы с клавиатуры.

"К несомненным достоинствам машин такого класса относится готовность к вычислениям сразу после включения питания, простая и понятная система команд, обозримые и хорошо документированные аппаратные и программные средства. Калькуляторы не требуют загрузки операционной системы, управляющая программа отлажена и одинакова во всех экземплярах. Вирусами они также не заражаются. "

Вот он, калькулятор МК-152:



"Число шагов программы увеличено до 10000, количество регистров данных до 1000. Для хранения большего количества чисел, до 65000, предназначен электронный блокнот. Кроме этого, в ЭВМ есть область памяти для хранения двоичных или текстовых данных размером до семи килобайт. "

Который предназначен, чтобы учить детей в школе информатике.

"Ещё одно существенное отличие программируемых калькуляторов от современных персональных компьютеров - это доступность и бесплатность программного обеспечения. Программы в большинстве своём просты и не требуют особых затрат труда на разработку."

Я не понимаю. У меня в голове не укладывается. Где были аффторы данного прибора последние 15 дет, где их хранили?

"ЭВМ относится к настольным программируемым микрокалькуляторам с выходом на внешние устройства ввода-вывода. ЭВМ соответствует требованиям ГОСТ 23468-85 к микрокалькуляторам вида Б по конструктивному исполнению, группы III по функциональному назначению и к типу 3 по принципу ввода-вывода информации."


Это что-то типа "поддержи отечественный автопром", да?

* Домашняя страница: http://mk.semico.ru/dr_vved.htm
* Документация:
http://mk.semico.ru/doc/401348_001re_v2.pdf (2.5 Mb)

PS: А, да. Хранить программы и переносить их между Калькуляторами можно при помощи Диска Электронного УЗВМК-1" НПКД.403170.001



PS: И что, кстати, примечательно, что стоимость Изделия примерно такая же, как и у One Laptop Per Child. Внимательный читатель может попробовать сравнить спецификации...

пятница, 16 ноября 2007 г.

Новый сайт!

Ура, у нашей компании - новый сайт!

http://www.rapidsoft.ru

среда, 14 ноября 2007 г.

MVC Framework для ASP.NET - 1я демка

Вот собственно и первое описание грядущего MVC Framework. Выглядит очень похоже на MonoRail. Будем ждать первых бета-версий



http://weblogs.asp.net/scottgu/archive/2007/11/13/asp-net-mvc-framework-part-1.aspx

Участие в качестве программиста

вот они - http://hh.ru/vacancy/1001879 - пишут что нужно участие в командной разработке в качестве программиста. Это прекрасно. Участие - это как раз то, что им нужно, судя по стилю объявления :-)

PS - А вот другая вакансия того же Гранита - земля и небо http://hh.ru/vacancy/1056746. Наверное, разные подразделения, разные люди... :-)

вторник, 6 ноября 2007 г.

Про рабочие обязанности, проактивность и миро-творчество

Подумалось тут о рабочих обязанностях

Те обязанности, которые привязаны к функциональным ролям (разработчика, аналитика, менеджера) и соответственно через это к конкретному сотруднику - это _минимум_ того, что он может/должен на себя принять.
Чтобы работа спорилась, а результаты ее становились все лучше и лучше, нужно брать на себя новые обязанности. Хотя бы для саморазвития.

Конечно, есть и ограничения. Куда же без ограничений:

  • Задачи должны быть интересными. Ну например, я разработчик но хочу поучиться юзабилити - отличный повод попробовать в свободное время порисовать интерфейсы и попредлагать их команде.
  • Взятые обязанности не должны мешать текущим. Как минимум, не отнимать (ну разве что совсем чуть-чуть) времени, которое надо бы тратить на выполнение своей основной работы. Отнимать чуть-чуть времени, это кстати круто. Это запускает действие витамина разнообразия...
  • Нельзя изменять рабочий процесс. Опасно, конда другие участники команды принимают то, что ты выполняешь какие-то новые обязанности, как данность и забывают о том, как "должно быть". То есть если ты рисуешь интерфейсы "для души" - то отдавай их человеку, который отвечает за проектирование UI. И уж конечно, держи его в курсе всех своих идей, не оставляй за бортом. И только от него принимай задачи, если уж таковые для тебя найдутся. А остальные члены команды должны по-прежнему взаимодействовать на предмет UI с тем человеком, которому этот UI поручен.

Ну и естесственно, лучше сразу быть готовым к тому, что "временные" обязанности, выполняемые с душой, постепенно станут постоянными.

Так вот и меняется этот мир, приспосабливаясь к нашей воле :-)